Pente minimum d'un bac acier : 5 à 15 %
La pente minimum d'un bac acier est de 5 % (5 cm par mètre, environ 3°) pour des plaques à nervures de 35 mm ou plus, d'un seul tenant, sans pénétration ni plaque translucide. Dès qu'il y a un recouvrement, une pénétration ou une plaque éclairante, comptez 7 à 15 % selon la zone, la situation et la hauteur des nervures. En dessous de 5 %, on sort des tableaux du NF DTU 40.35.
Mis à jour le 13 min de lecture
Quelle est la pente minimum d'un bac acier ?
Le tableau ci-dessous résume les valeurs publiées par ArcelorMittal Construction pour ses panneaux de couverture et par le guide BILP pour les plaques nervurées. Tous deux renvoient au NF DTU 40.35, la norme des couvertures en plaques nervurées d'acier revêtu.
| Configuration | Pente minimale |
|---|---|
| Plaques d'un seul tenant, nervures de 35 mm ou plus, sans pénétration ni plaque translucide | 5 % (2,9°) |
| Même cas, nervures de moins de 35 mm, zones I et II | 7 % (4°) |
| Même cas, nervures de moins de 35 mm, zone III | 15 % (8,5°) |
| Autres cas, nervures de 35 mm ou plus, zone I protégée ou normale, zone II protégée | 7 % (4°) |
| Autres cas, nervures de 35 mm ou plus, zone I exposée, zone II normale ou exposée | 10 % (5,7°) |
| Autres cas, nervures de 35 mm ou plus, zone III | 10 à 15 % (5,7 à 8,5°), selon l'altitude et la situation |
Les « autres cas » regroupent les rampants qui comportent un recouvrement transversal entre deux plaques, une pénétration (lanterneau, sortie de ventilation, conduit) ou des plaques translucides. Ces valeurs donnent l'ordre de grandeur : elles ne remplacent ni le DTU, ni la fiche technique du profil que vous posez.
De quoi dépend la pente d'un bac acier ?
La FFB résume la règle du NF DTU 40.35 : la pente dépend de la hauteur des nervures et de l'assemblage transversal des plaques. Dans le détail, cinq critères entrent en jeu.
- La hauteur des nervures. Le seuil est de 35 mm : en dessous, les pentes minimales montent et le rampant est limité à 30 m au lieu de 40 m.
- L'assemblage transversal. Une plaque qui va de l'égout au faîtage sans joint n'offre aucun recouvrement à l'eau qui ruisselle : c'est le seul cas à 5 %.
- La zone et la situation. Les zones I, II et III sont définies par l'annexe E de la norme NF P 34-205-1, qui porte le DTU 40.35. La situation du bâtiment (protégée, normale ou exposée) et l'altitude s'y ajoutent.
- Les compléments d'étanchéité. Sans plaque translucide, une couverture avec pénétrations ou joints transversaux peut descendre à 7 % avec des compléments d'étanchéité conformes à la norme NF P 30-305, d'après la documentation d'ArcelorMittal.
- La longueur du rampant. Le DTU 40.35 s'applique jusqu'à 40 m de rampant pour des nervures de 35 mm ou plus, et 30 m en dessous.
Quelle pente pour une toiture en bac acier d'un seul tenant ?
C'est le cas le plus favorable : 5 % dans toutes les zones et toutes les situations, à condition d'avoir des nervures d'au moins 35 mm, aucune pénétration et aucune plaque translucide. La limite vient alors de la longueur des plaques que l'on peut fabriquer, transporter et lever. Pour ses panneaux sandwich posés d'un seul tenant, ArcelorMittal donne par exemple un rampant maximal de 12 à 16 m selon le modèle.
Quelle pente minimum en cm par mètre ?
Le pourcentage se lit directement en centimètres par mètre : 5 % valent 5 cm de hauteur gagnée par mètre de distance horizontale, 7 % valent 7 cm, 10 % valent 10 cm et 15 % valent 15 cm. Pour un bac acier, retenez donc 5 cm par mètre au minimum, 7 à 10 cm par mètre dès qu'il y a un recouvrement ou une pénétration, et jusqu'à 15 cm par mètre dans les cas les plus défavorables.
Quel est le tableau des pentes d'un bac acier, en pourcentage, en cm par mètre et en degrés ?
Une même pente s'écrit de trois façons : le pourcentage est la hauteur gagnée pour 100 de distance horizontale, donc un nombre de centimètres par mètre, et l'angle en degrés se déduit de l'arc tangente. Ce tableau rapproche les minima vus plus haut de leurs équivalents ; les conversions de 5, 7, 10 et 15 % sont celles d'ArcelorMittal, et celle de 30 % se calcule de la même façon.
| Pente | Centimètres par mètre | Degrés | Ce que cette pente permet |
|---|---|---|---|
| 5 % | 5 cm | 2,86° | Plaques d'un seul tenant, nervures de 35 mm ou plus, sans pénétration ni plaque translucide |
| 7 % | 7 cm | 4,00° | Nervures de moins de 35 mm en zones I et II (d'un seul tenant) ; autres cas en zone I protégée ou normale et en zone II protégée |
| 10 % | 10 cm | 5,71° | Autres cas en zone I exposée et en zone II normale ou exposée |
| 15 % | 15 cm | 8,53° | Nervures de moins de 35 mm en zone III ; plafond des valeurs du tableau en zone III |
| 30 % | 30 cm | 16,70° | Au-dessus de tous les minima du tableau |
Quel angle correspond à une pente de 30 % ?
Une pente de 30 % correspond à un angle de 16,7° : l'arc tangente de 0,30 vaut 16,70°, et la pente fait 30 cm de hauteur par mètre. C'est le double du plus fort minimum du tableau, 15 % : dans le domaine du NF DTU 40.35, jusqu'à 900 m d'altitude, aucune zone ni aucune situation n'exige une pente aussi forte. Restent les autres conditions : la longueur du rampant, le recouvrement transversal et la fiche du profil. À titre de comparaison, 30 % (zone I, site protégé, avec écran) est le minimum de la tuile Franche-Comté de BMI Monier : voyez notre guide sur la pente minimale des tuiles.
Quel recouvrement prévoir sur un bac acier à faible pente ?
Plus la pente baisse, plus le recouvrement transversal doit être long ou complété par un joint. La FFB indique qu'avec un complément d'étanchéité, le recouvrement transversal se situe entre 150 et 200 mm ; sans complément, sa longueur dépend de la zone climatique.
Le tableau d'ArcelorMittal pour ses panneaux de couverture donne deux repères utiles :
- à 15 % de pente ou plus, 150 mm en zones I et II, 200 mm en zone III ;
- entre 7 et 10 % en zones I et II, 300 mm, ou 150 à 200 mm avec un complément d'étanchéité.
Le même document rend le complément d'étanchéité obligatoire dans les ambiances à forte hygrométrie, quelle que soit la pente.
Que change une faible pente au faîtage et en rive ?
Le faîtage concentre les entrées d'eau quand la pente diminue. D'après la FFB, lorsque la pente est inférieure à 10 %, les plaques du dernier rang sont à bords relevés, et lorsqu'elle est comprise entre 5 et 7 %, on y associe des contre-closoirs en mousse. Les faîtières doivent aussi tenir compte de la ventilation de la couverture. Notre guide sur le faîtage de toiture détaille ses pièces ; les rives, elles, se traitent selon la fiche du profil et le DTU.
Quelle pente minimum pour un panneau sandwich ?
Les panneaux sandwich de couverture suivent la même logique que le bac simple peau. Chez ArcelorMittal (Ondatherm, Ondagrip, Ondastyl), la pente minimale est de 5 % pour un panneau de la longueur du rampant, sans pénétration ni plaque translucide, jusqu'à 900 m d'altitude. Dans les autres cas, elle passe à 7 %, 10 % ou 15 % selon la zone, la situation et l'altitude, avec un rampant limité à 40 m. Au-dessus de 900 m, les valeurs montent encore et le complément d'étanchéité devient nécessaire.
Quelle pente pour une tôle imitation tuile ?
Les plaques d'acier qui imitent la tuile ont leurs propres pentes minimales, plus fortes que celles d'un bac nervuré d'un seul tenant dans les exemples que nous avons relevés. Bacacier indique ainsi, pour sa plaque Alizé Tradition : « Pente de toiture minimum : + ou - 14 cm / le mètre courant », soit environ 14 % ou 8°. Chaque modèle a sa propre valeur : lisez toujours la fiche du produit. Pour comparer avec de vraies tuiles, voyez notre guide sur la pente minimale des tuiles.
Peut-on poser un bac acier à moins de 5 % ?
Les tableaux du NF DTU 40.35 s'arrêtent à 5 %. En dessous, il faut un procédé qui prévoit expressément cette pente, sous avis technique ou document technique d'application, ou changer de famille de couverture : une toiture presque plate relève de l'étanchéité, comme l'explique notre guide sur la pente d'un toit plat. Hors du DTU, vérifiez avec votre assureur que le procédé retenu est couvert ; notre guide sur les DTU de couverture explique ce qu'ils contiennent.
Quelle pente minimum pour un toit en tôle ?
Dans le langage courant, un toit en tôle ou en acier désigne le plus souvent une couverture en bac acier. Le NF DTU 40.35 vise les plaques nervurées issues de tôles d'acier revêtues, prélaquées ou avec revêtement métallique, d'après l'AFNOR : les valeurs sont celles du tableau plus haut, soit 5 % au minimum et 7 à 15 % dès qu'il y a un recouvrement, une pénétration ou une plaque translucide. Un critère pèse beaucoup : la hauteur des nervures, avec un seuil à 35 mm. Une tôle ondulée vendue en magasin, au profil plus bas, a sa propre notice : lisez-la, car les tableaux du DTU ne s'y appliquent pas forcément.
Quelle pente pour un carport ou un toit à un pan en bac acier ?
Un carport suit les mêmes règles qu'un bâtiment : le NF DTU 40.35 s'applique, selon l'AFNOR, à tous les bâtiments d'hygrométrie faible ou moyenne en France métropolitaine, à 900 m d'altitude au plus, quelle que soit leur destination. Les critères de pente de la FFB sont la hauteur des nervures et l'assemblage transversal des plaques, avec la zone et la situation : l'usage n'y figure pas. Un rampant de quelques mètres peut se couvrir d'une plaque unique de l'égout au faîtage, sans recouvrement transversal, ce qui ouvre le cas à 5 % sous les conditions du tableau.
Pour un toit à un pan, la pente se calcule sur la distance horizontale, pas sur la longueur de la plaque : pente en % = (hauteur du côté haut − hauteur du côté bas) ÷ distance horizontale × 100. Exemple : des poteaux de 2,60 m côté haut et de 2,30 m côté bas, sur 4 m de portée, donnent 0,30 ÷ 4 = 7,5 %, soit 4,3° ou 7,5 cm par mètre. C'est suffisant pour une plaque d'un seul tenant (5 %), mais pas pour un rampant avec recouvrement en zone I exposée, qui demande 10 %.
Comment calculer la hauteur d'un faîtage ?
Sur un toit à deux pans symétriques, la hauteur du faîtage au-dessus de l'égout est la demi-portée multipliée par la pente. Pour la maison des Lefèvre, notre toit de démonstration, avec des pans à 37° (75,4 %) et, par hypothèse, un corps de bâtiment de 8 m de large : 4 × 0,754 = 3,0 m. Pour une pente donnée, un bâtiment plus large a donc un faîtage plus haut et un rampant plus long à couvrir.
Quel DTU pour poser un bac acier ?
Le NF DTU 40.35, référence NF P34-205-1 de juin 2006 à l'AFNOR, s'applique aux couvertures en plaques nervurées d'acier sur pannes. Le dossier de la FFB en donne les points de départ : tôles d'une épaisseur nominale d'au moins 0,63 mm, plaques posées nervures dans le sens de la plus grande pente, recouvrement longitudinal fait dans le sens opposé au vent de pluie dominant, largeur d'appui de 60 mm au moins sur des pannes en bois. Les règles complètes sont payantes : voyez notre guide sur les DTU de couverture.
Comment convertir la pente en degrés ?
Le pourcentage est la hauteur gagnée pour 100 de distance horizontale. Les degrés se calculent avec l'arc tangente du pourcentage divisé par 100.
| Pourcentage | Centimètres par mètre | Degrés |
|---|---|---|
| 5 % | 5 cm | 2,86° |
| 7 % | 7 cm | 4,00° |
| 10 % | 10 cm | 5,71° |
| 14 % | 14 cm | 7,97° |
| 15 % | 15 cm | 8,53° |
| 25 % | 25 cm | 14,04° |
L'erreur la plus coûteuse est de confondre degrés et pourcentage : 5° font 8,7 %, pas 5 %. Notre guide sur la pente en degrés et en pourcentage détaille les conversions ; pour une valeur qui n'est pas dans le tableau, utilisez le convertisseur de pente.
Comment mesurer la pente d'un toit existant ?
Sur place, relevez la hauteur gagnée sur une distance horizontale connue : ArcelorMittal donne l'exemple d'une couverture qui monte de 0,70 m sur 10 m, soit 7 %. Depuis le sol ou à distance, d'autres méthodes existent, détaillées dans notre guide pour mesurer une toiture sans monter dessus. Couvly mesure la pente de chaque pan depuis l'adresse, à partir des relevés 3D de l'IGN (voir le fonctionnement). Pour l'essayer sur une adresse, sans compte, utilisez notre outil de pente de toiture.
Un exemple mesuré : un bâtiment d'activité à Beaune
Pendant sa campagne de validation sur de vrais toits, Couvly a mesuré un bâtiment d'activité de Beaune, en Côte-d'Or : deux pans de 12,7°, soit 22,5 %, un faîtage de 31,4 m et un rampant d'environ 7,6 m, pour 478,8 m² de couverture et 467,1 m² au sol.
- La pente n'est pas une contrainte. À 22,5 %, le toit dépasse toutes les valeurs du tableau, dont la plus forte est de 15 %.
- Le recouvrement reste court. Au-dessus de 15 %, le tableau d'ArcelorMittal demande 150 mm en zones I et II et 200 mm en zone III.
- Des plaques d'un seul tenant sont envisageables. Avec un rampant de 7,6 m, des plaques d'environ 7,6 m, plus le débord, évitent tout recouvrement transversal.
- La quantité se compte en surface réelle. Les 478,8 m² tiennent compte de la pente, contre 467,1 m² au sol : le calcul est détaillé dans notre guide sur la surface réelle d'une toiture.
Les erreurs à éviter
- Retenir une valeur générique, comme « 15 % pour le bac acier », au lieu de la valeur qui correspond au profil, à la zone et à la configuration.
- Appliquer le 5 % alors que le rampant comporte un recouvrement transversal, un lanterneau ou une plaque translucide.
- Garder le même recouvrement quand la pente baisse, ou oublier le complément d'étanchéité.
- Confondre degrés et pourcentage.
- Négliger le faîtage sur faible pente : bords relevés sous 10 %, contre-closoirs entre 5 et 7 %.
Ce guide est à jour au 14 octobre 2026. Les valeurs des fabricants évoluent avec leurs avis techniques : vérifiez toujours la fiche du produit et le DTU en vigueur avant de chiffrer.
Questions fréquentes
Un bac acier peut-il être posé à 3° ?
3° valent environ 5,2 %, donc juste au-dessus du minimum de 5 %. Cela ne vaut que pour des plaques d'un seul tenant, à nervures de 35 mm ou plus, sans pénétration ni plaque translucide. Avec un recouvrement ou un lanterneau, 3° ne suffisent plus.
Quelle pente minimum pour un bac acier en zone de montagne ?
Les tableaux du DTU 40.35 valent jusqu'à 900 m d'altitude. Au-delà, les valeurs montent (ArcelorMittal donne 10 à 15 % pour ses panneaux) et le complément d'étanchéité devient nécessaire. Consultez la fiche du fabricant ou son avis technique.
Faut-il un recouvrement entre deux bacs acier ?
Oui, dès que la plaque ne va pas de l'égout au faîtage. Le recouvrement transversal fait 150 à 200 mm avec un complément d'étanchéité, et dépend de la pente et de la zone sans complément. Plus la pente est faible, plus il doit être long.
Quelle est la longueur maximale d'un rampant en bac acier ?
Le NF DTU 40.35 s'applique jusqu'à 40 m de rampant pour des nervures de 35 mm ou plus, et 30 m en dessous, d'après la FFB. Pour des plaques d'un seul tenant, la limite pratique vient de leur longueur de fabrication et de transport.
La pente minimum est-elle la même pour un panneau sandwich ?
Elle suit la même logique : 5 % pour un panneau de la longueur du rampant sans pénétration, 7 à 15 % dans les autres cas chez ArcelorMittal. Les valeurs exactes dépendent du modèle et de son avis technique.
Que faire si la toiture a moins de 5 % de pente ?
Le bac acier sort du domaine des tableaux du DTU. Il faut un procédé qui prévoit cette pente, ou une autre technique : en dessous de 5 %, on parle d'étanchéité, comme pour un toit plat.
Comment connaître la zone climatique d'un chantier ?
Les zones I, II et III sont définies par l'annexe E de la norme NF P 34-205-1 (DTU 40.35), qui est payante. Les fabricants et la FFB en reprennent les tableaux ; en cas de doute, demandez la zone à votre fournisseur.
Quel angle pour une pente de 30 % ?
16,7°. Une pente de 30 % fait 30 cm de hauteur par mètre, soit l'arc tangente de 0,30. C'est plus que tous les minima du bac acier.
Quelle pente minimum pour un toit en tôle ?
Si la tôle est un bac acier, les valeurs du NF DTU 40.35 : 5 % d'un seul tenant, 7 à 15 % avec recouvrement ou pénétration. Pour une tôle ondulée, lisez la notice du fabricant.
Quelle pente pour un carport en bac acier ?
Les mêmes minima qu'un bâtiment : 5 % pour une plaque d'un seul tenant à nervures de 35 mm ou plus, 7 à 15 % dans les autres cas. Calculez la pente sur la distance horizontale.
Quelle autorisation faut-il pour installer une toiture en bac acier ?
Sur un bâtiment existant, l'article R*421-17 du Code de l'urbanisme soumet à déclaration préalable les travaux qui modifient l'aspect extérieur, hors entretien ou réparations ordinaires : changer le matériau de couverture modifie en principe l'aspect extérieur, alors qu'un remplacement à l'identique relève de l'entretien ou des réparations ordinaires, que l'article exclut. Aux abords d'un monument historique ou en site patrimonial remarquable, l'avis de l'architecte des Bâtiments de France s'ajoute, d'après service-public.gouv.fr. Le règlement du plan local d'urbanisme de la commune peut aussi imposer des matériaux et des couleurs : renseignez-vous auprès du service d'urbanisme de la mairie.
Sources
- FFB : les couvertures en bac acier (dossier mis à jour le 11 mars 2026)
- ArcelorMittal Construction : valeurs minimales des pentes et recouvrements, panneaux de couverture, édition 5A d'octobre 2020 (PDF)
- BILP : pentes minimales des matériaux de couverture
- AFNOR : NF P34-205-1 COMPIL 1, DTU 40.35, plaques nervurées en tôles d'acier revêtues (juin 2006)
- Castorama : plaque imitation tuile Bacacier Alizé Tradition
- Code de l'urbanisme, article R*421-17 (déclaration préalable pour les travaux modifiant l'aspect extérieur d'un bâtiment existant)
- BMI Monier : fiche produit Franche-Comté (pente minimale de 30 %)
- Service-public.gouv.fr : déclaration préalable de travaux (fiche F17578)