Pente minimale de l'ardoise : valeurs et pureau

Il n'y a pas une seule pente minimale pour l'ardoise : elle dépend de la région, du site, du format, du recouvrement et de la longueur du rampant. Pour l'ardoise naturelle, les tableaux de Rathscheck commencent à 20 % (environ 11°) en région 1, 30 % en région 2 et 37,5 % en région 3 ; Cedral indique 25 % (environ 14°) pour ses ardoises en fibres-ciment. Plus la pente baisse, plus il faut recouvrir : le pureau diminue et le nombre d'ardoises au m² augmente.

Mis à jour le 9 min de lecture

20 %pente mini, région 140,8 / m²ardoises 32 × 22
Le toit du chantier d'exemple de Couvly, ses rives mises en valeur, qui montrent la pente.

Il n'existe pas une seule pente minimale pour l'ardoise : elle se lit dans un tableau qui croise la pente, la région, le site, la longueur de rampant et le recouvrement de l'ardoise. Pour de l'ardoise naturelle, les tableaux publiés par Rathscheck et Cupa Pizarras commencent à 20 % (environ 11°) en région 1, sur un rampant court et avec le recouvrement le plus long ; ils montent à 30 % puis 37,5 % pour les régions 2 et 3. Pour les ardoises en fibres-ciment Cedral, la pente minimale de mise en œuvre est de 25 % (environ 14°), selon le chantier et la zone climatique.

Ces valeurs sont des minimums, pas des pentes de confort. Plus la pente baisse, plus il faut recouvrir, donc plus le pureau diminue et plus il faut d'ardoises au mètre carré. Le tableau final du chantier se règle sur le NF DTU 40.11 pour l'ardoise naturelle, ou sur le NF DTU 40.13 pour le fibres-ciment, et sur la fiche du modèle que vous posez.

Quelle est la pente minimum d'une toiture en ardoise ?

Voici les valeurs publiées par les fabricants et par le BILP, relevées le 14 octobre 2026. Elles ne sont pas identiques, parce qu'elles ne décrivent pas le même produit ni le même cas.

Source et produitPente minimale publiée
Rathscheck, ardoise naturelle rectangulaire, tableau de recouvrement20 % (11°1/3) en région 1, 30 % (16°2/3) en région 2, 37,5 % (20°1/3) en région 3, pour les premières valeurs du tableau
Cupa Pizarras, modèle Losange 30 x 30 (4 pans de 5)57 % (30°) en région 1, 73 % (36°) en région 2
Cedral, ardoises fibres-ciment Tecta Smooth et Orléane25 % (environ 14°), selon le chantier et la zone climatique
BILP, ardoise (tableau des autres types de couverture)25 % en zone 1, 28 % en zone 2, 35 % en zone 3

Lecture pratique : sous 20 % (environ 11°), aucune de ces sources ne publie de valeur pour l'ardoise. Entre 20 et 30 %, seule la région 1 est concernée dans le tableau de Rathscheck, avec des ardoises très recouvertes. Pour convertir une pente d'un système à l'autre, voyez notre guide sur la pente de toit en degrés et en pourcentage.

De quoi dépend la pente minimale d'une ardoise ?

Rathscheck et Cupa Pizarras résument tous deux la règle de la même façon : le recouvrement minimal, donc la pente praticable, dépend de cinq éléments.

  • La pente. Plus elle est faible, plus le recouvrement doit être long.
  • La région. La région 1 couvre l'intérieur du pays à moins de 200 m d'altitude. La région 2 regroupe notamment la côte atlantique sur 20 km de profondeur de Lorient à la frontière espagnole, et les altitudes de 200 à 500 m. La région 3 couvre le littoral de la mer du Nord, de la Manche et de l'Atlantique jusqu'à Lorient, la vallée du Rhône, le pourtour méditerranéen et les altitudes de plus de 500 m (définitions telles que les publie Rathscheck dans sa brochure).
  • Le site. Protégé, normal ou exposé. Les valeurs des tableaux sont des minimums en site normal ou protégé ; en site exposé, Rathscheck et Cupa conseillent de majorer le recouvrement de 10 %.
  • La longueur d'écoulement de l'eau. Les tableaux distinguent les projections horizontales de 0 à 5,50 m, de 5,50 à 11 m et de 11 à 16,50 m. Au-delà de 16,50 m de projection, une étude particulière s'impose.
  • Le mode de fixation. Crochet ou clou : le choix change le pureau et les largeurs admises.

Le NF DTU 40.11 en vigueur est celui de décembre 2020, payant : si vous posez sur un chantier réel, vérifiez les régions et les valeurs directement dans la norme.

Quel lien entre pente, format, recouvrement et pureau ?

Le recouvrement est la plus petite distance entre les bords parallèles des ardoises de deux rangs consécutifs, mesurée perpendiculairement à ces bords (définition de Cupa Pizarras). C'est lui qui assure l'étanchéité. La pente, la région, le site et la longueur du rampant fixent le recouvrement minimal ; le format de l'ardoise doit ensuite être choisi pour l'accepter.

Rathscheck et Cupa donnent deux règles simples de choix du format, pour la pose au pureau entier :

  • la hauteur de l'ardoise est au moins égale à 3 fois le recouvrement ;
  • sa largeur est en général au moins égale à 2 recouvrements, mais pour les ardoises posées au crochet elle peut être réduite de 6 cm en partie courante.

Exemple : avec un recouvrement de 100 mm, il faut une ardoise d'au moins 300 mm de haut et d'environ 200 mm de large. Une ardoise de 32 x 22 cm convient. Si la pente baisse et que le recouvrement passe à 150 mm, il faut au moins 450 mm de haut : on passe à un format plus grand.

Comment calculer le pureau d'une ardoise ?

Le pureau est la partie de l'ardoise exposée à l'eau et au regard. Pour une couverture à pureau entier, Rathscheck et Cupa publient la même formule :

Pureau = (hauteur de l'ardoise - recouvrement) ÷ 2

L'autre moitié est cachée : c'est le faux pureau, égal au pureau, qui assure l'étanchéité aux remontées d'eau. Sur une ardoise de 32 cm de haut avec 100 mm de recouvrement, le pureau est de (320 - 100) ÷ 2 = 110 mm. C'est aussi l'entraxe des liteaux : en tracé de charpente, chaque liteau est posé tous les 110 mm.

Combien d'ardoises au m² ?

Rathscheck et Cupa donnent la formule : le nombre d'ardoises au m² est égal à 1 divisé par le produit du pureau par la largeur (augmentée du diamètre du crochet, ou de l'espace laissé entre deux ardoises).

Nombre d'ardoises au m² = 1 ÷ (pureau x largeur)

Avec une ardoise de 32 x 22 cm et un recouvrement de 100 mm :

  1. pureau : 110 mm, soit 0,110 m ;
  2. largeur : 0,22 m, plus environ 3 mm de crochet ;
  3. 1 ÷ (0,110 x 0,223) = 40,8 ardoises au m², la valeur du tableau de Rathscheck pour ce format et ce recouvrement ;
  4. liteaux : 1 ÷ 0,110 = 9,09 ml au m² ;
  5. crochets : un par ardoise, soit 40,8 par m² (au crochet, Rathscheck indique 11 cm pour ce format).

Sans le diamètre du crochet, le calcul donne 41,3 ardoises : l'écart est faible, mais sur une toiture de 150 m² il représente une centaine d'ardoises. À ce total, ajoutez les pertes et les points singuliers (égouts, rives, faîtage, noues).

Le tableau complet par format et par recouvrement se trouve dans la brochure de Rathscheck et dans le catalogue de Cupa Pizarras. Pour un autre matériau, voyez notre guide sur le nombre de tuiles au m².

Et pour l'ardoise en fibres-ciment ?

L'ardoise en fibres-ciment suit le NF DTU 40.13, « Couverture en ardoises en fibres-ciment ». Les cahiers des charges de Cedral pour ses modèles Tecta Smooth et Orléane (juin 2025) indiquent une pente minimale de 25 %, selon la localisation du chantier et la zone climatique. Les formats sont 60 x 30 cm et 40 x 24 cm pour Tecta Smooth, avec en plus du 45 x 30 cm pour Orléane.

Le recouvrement dépend, comme pour l'ardoise naturelle, de la pente, de la zone climatique, de la projection horizontale du rampant, de la dimension de l'ardoise et de la méthode de fixation. La pose se fait au crochet ou au clou, avec un crampon tempête dans certains cas. Un modèle particulier, comme les ardoises posées en losange, peut exiger une pente plus forte : lisez toujours la fiche du modèle.

Quels DTU pour l'ardoise : 40.11 ou 40.13 ?

  • NF DTU 40.11, « Couverture en ardoises naturelles ». Publié en décembre 2020, il couvre quatre systèmes : le pureau entier, le pureau développé, les modèles carrés posés en diagonale (losangés) et la claire-voie ordinaire. Il vise les bâtiments d'hygrométrie faible ou moyenne, en plaine et à moins de 900 m d'altitude, d'après la FFB.
  • NF DTU 40.13, « Couverture en ardoises en fibres-ciment ». La partie P1-1, cahier des clauses techniques types, date de décembre 2009 et reste en vigueur d'après l'AFNOR.

Dans les deux cas, les normes sont payantes et leurs tableaux de recouvrement ne se recopient pas ici. Notre guide sur les NF DTU de couverture situe ces deux textes dans la série 40.

Peut-on poser de l'ardoise sous la pente minimale ?

Sous la pente minimale publiée, la pose sort du domaine du DTU : il faut un procédé qui l'autorise, avec son avis technique ou son document technique d'application, ou changer de famille de couverture. Les fabricants insistent aussi sur des cas particuliers : Cupa Pizarras précise que son modèle Losange n'assure pas l'étanchéité à la neige poudreuse et à la poussière, et qu'il faut un écran étanche si on la recherche.

Si votre toit est trop plat pour l'ardoise, comparez avec les autres matériaux : tuiles ou bac acier, dont les pentes minimales sont plus basses pour certains profils.

Un exemple chiffré : la maison de Trélazé

Prenons le chantier d'exemple de Couvly, la maison des Lefèvre à Trélazé (Maine-et-Loire) : 148,4 m² de couverture, quatre pans à 37° (75,4 %). Pour le calcul, on suppose une région 1 en site normal, des ardoises naturelles de 32 x 22 cm et un recouvrement de 100 mm. Ce sont des hypothèses de calcul, pas des données du chantier.

  • La pente est confortable. 75,4 % est bien au-dessus de toutes les premières valeurs du tableau (20, 30 et 37,5 %).
  • Le format respecte les règles. 320 mm de hauteur, soit plus de 3 fois 100 mm ; 220 mm de largeur, soit plus de 2 fois 100 mm.
  • Le pureau est de 110 mm. (320 - 100) ÷ 2.
  • Quantité sans pertes. 148,4 m² x 40,8 ardoises au m² = 6 055 ardoises et autant de crochets ; 148,4 x 9,09 = 1 349 ml de liteaux.

Ce calcul se fait sur la surface réelle, pas sur la surface au sol de 118,5 m² : voyez notre guide pour calculer la surface d'une toiture. Couvly mesure cette surface et la pente de chaque pan depuis l'adresse, à partir des relevés 3D de l'IGN, puis prépare le devis (voir le fonctionnement).

Les erreurs à éviter

  • Appliquer une pente minimale générique sans regarder le format, le recouvrement et la région.
  • Oublier de majorer le recouvrement de 10 % en site exposé.
  • Choisir un format dont la hauteur est inférieure à 3 fois le recouvrement.
  • Compter les ardoises sur la surface au sol au lieu de la surface réelle.
  • Confondre pente en degrés et pente en pourcentage : 11° valent 19,4 %, pas 11 %. Pour une valeur intermédiaire, utilisez le convertisseur de pente. Pour mesurer la pente de chaque pan, voyez le calcul de pente de toiture.
  • Ignorer le vocabulaire : pureau, recouvrement et faux pureau ne sont pas la même chose. Le vocabulaire de la toiture en donne les définitions.

Ce guide est à jour au 14 octobre 2026. Les valeurs des fabricants évoluent : vérifiez la fiche du modèle et le NF DTU en vigueur avant de chiffrer.

Questions fréquentes

Quelle est la pente minimale d'une toiture en ardoise naturelle ?

Il n'y a pas de valeur unique. Les tableaux de Rathscheck commencent à 20 % (environ 11°) en région 1, 30 % en région 2 et 37,5 % en région 3, avec le recouvrement le plus long. Cupa Pizarras publie 57 % et 73 % pour son modèle Losange.

Quelle est la pente minimale d'une ardoise en fibres-ciment ?

Cedral indique 25 % (environ 14°) pour ses modèles Tecta Smooth et Orléane, selon le chantier et la zone climatique. D'autres modèles peuvent demander plus : lisez la fiche du produit.

Qu'est-ce que le pureau d'une ardoise ?

C'est la partie de l'ardoise qui reste visible et exposée à l'eau. Au pureau entier, il vaut la hauteur de l'ardoise moins le recouvrement, divisée par deux.

Comment calculer le nombre d'ardoises au m² ?

Divisez 1 par le produit du pureau par la largeur de l'ardoise (augmentée du diamètre du crochet). Une ardoise de 32 x 22 cm avec 100 mm de recouvrement donne environ 41 ardoises au m².

Combien faut-il de crochets au m² ?

Un crochet par ardoise en pose au crochet, soit autant que d'ardoises au m². Leur longueur dépend du format : 11 cm pour le 32 x 22 cm dans le tableau de Rathscheck.

La pente minimale change-t-elle selon la région ?

Oui. Plus on s'éloigne de la région 1 (plaine, moins de 200 m d'altitude) vers les régions 2 et 3 (côtes, altitude, vent et pluie), plus la pente minimale monte pour un même format.

Faut-il augmenter le recouvrement en site exposé ?

Rathscheck et Cupa Pizarras conseillent de majorer le recouvrement de 10 % en site exposé, et de faire une étude particulière au-delà de 16,50 m de projection horizontale.

Quelle norme pour une couverture en ardoise ?

Le NF DTU 40.11 pour l'ardoise naturelle (décembre 2020) et le NF DTU 40.13 pour l'ardoise en fibres-ciment. Les deux sont payants.

Sources

À lire aussi

  • 37°pente des pans

    Pente de toit : calcul en degrés, % et cm par mètre

    Pente de toit en degrés, en pourcentage ou en cm par mètre : formules, mesure sur place, tableaux de conversion et pentes minimales selon le matériau.

    7 min de lecture

  • 75,4 %pente à Trélazé (37°)

    Pente minimale des tuiles : valeurs par zone

    Pente minimale des tuiles : mécanique, plate 17 × 27, canal, faible pente. Valeurs selon la zone I, II ou III, la situation, l'écran sous toiture et le rampant.

    15 min de lecture

  • 5 %plaques d'un seul tenant

    Pente minimum d'un bac acier : 5 à 15 %

    Pente minimum d'un bac acier : 5 % d'un seul tenant, 7 à 15 % avec recouvrement. Tableau en %, cm par mètre et degrés, toit en tôle, carport.

    13 min de lecture