Pente minimale des tuiles : valeurs par zone

Il n'existe pas une pente minimale unique pour les tuiles : elle dépend du type de tuile, de la zone (I, II, III), de la situation (protégée, normale, exposée), du rampant et de l'écran sous toiture. Dans les documents de fabricants, la tuile canal commence à 24 % (13,5°) en zone I protégée, la tuile à emboîtement faible pente à 19 % (10,8°) avec écran, la tuile plate à 60 ou 70 % (31 à 35°). La fiche du modèle et le NF DTU de sa famille font foi.

Mis à jour le 15 min de lecture

75,4 %pente à Trélazé (37°)19 %tuile faible pente, zone I
Le toit du chantier d'exemple de Couvly, ses rives mises en valeur, qui montrent la pente.

Les valeurs ci-dessous sont des exemples relevés dans les documents de fabricants consultés le 14 octobre 2026, mesurés sur le support (la charpente et les liteaux), pas sur la tuile posée. Elles montrent l'ordre de grandeur et la logique des tableaux ; elles ne remplacent ni le DTU ni la fiche du produit que vous posez.

Quelle est la pente minimale d'une tuile ?

Les normes NF DTU de couverture en tuiles donnent, pour chaque famille, une pente minimale par zone et par situation. Les fabricants reprennent ces tableaux dans leurs documentations et les adaptent à chaque modèle. Voici ce que publient trois d'entre eux pour trois familles différentes.

Famille et modèleZone I, protégéeZone I, normaleZone I, exposée
Tuile canal (Edilians, Restorial Poudenx), sans écran, recouvrement de 140 à 160 mm24 % (13,5°)27 % (15,1°)30 % (16,7°)
Tuile à emboîtement faible pente (Chausson, Optima), avec écran, rampant jusqu'à 6,50 m19 % (10,8°)21 % (11,9°)28 % (15,6°)
Même tuile, sans écran, rampant jusqu'à 6,50 m25 % (14,0°)non relevénon relevé
Tuile plate 17 x 27 (Edilians, Ste Foy), sans écran, recouvrement de 80 mm70 % (35,0°)80 % (38,7°)100 % (45,0°)
Même tuile plate, avec écran, recouvrement de 80 mm60 % (31,0°)70 % (35,0°)85 % (40,4°)

Les tableaux d'Edilians se disent extraits des DTU 40.22 pour la canal et 40.23 pour la plate. L'écart entre familles est donc très net : une tuile canal et une tuile plate ne se posent pas sur les mêmes toits.

De quoi dépend la pente minimale d'une tuile ?

Cinq critères se cumulent dans les tableaux.

  • La zone climatique. Elle tient à l'altitude, avec trois zones : zone I sous 200 m, zone II de 200 à 500 m, zone III au-dessus de 500 m, selon les documents d'Edilians et de Chausson. Plus on monte, plus la pente exigée augmente.
  • La situation du bâtiment. Protégée, normale ou exposée : le DTU la définit selon le relief, l'environnement et la proximité de la mer ou de grandes étendues dégagées. Le même toit demande plus de pente en site exposé.
  • Le type et le modèle de tuile. Terre cuite ou béton, emboîtement, plate ou canal ; puis le modèle, car deux tuiles d'une même famille n'ont pas les mêmes emboîtements.
  • La longueur du rampant. Les tableaux de Chausson distinguent les rampants jusqu'à 6,50 m, jusqu'à 9,50 m et jusqu'à 12 m de projection horizontale, avec une pente qui monte à chaque palier. Edilians demande de le contacter au-delà de 8 m pour la tuile plate et de 12 m pour la canal.
  • L'écran de sous-toiture et le recouvrement. Voir plus bas : un écran abaisse la pente minimale, un recouvrement plus long aussi pour la tuile plate et la canal.

Quelle pente minimale selon la zone climatique ?

Le même modèle monte de plusieurs points d'une zone à l'autre. Pour la tuile canal d'Edilians citée plus haut, sans écran :

SituationZone I (moins de 200 m)Zone II (200 à 500 m)
Protégée, recouvrement 140 mm en zone I, 150 mm en zone II24 %27 %
Normale, recouvrement 150 mm en zone I, 160 mm en zone II27 %30 %
Exposée, recouvrement 160 mm en zone I, 170 mm en zone II30 %33 %

Pour la tuile à emboîtement Optima de Chausson avec écran et un rampant jusqu'à 6,50 m, les trois zones donnent 19, 21 et 23 % en site protégé, 21, 23 et 26 % en site normal, 28, 32 et 34 % en site exposé. Une zone de plus coûte donc entre 2 et 6 points de pente.

Comment trouver la zone et la situation de son chantier ?

L'altitude n'est pas le seul critère de zone. D'après Wienerberger, la France est divisée en trois zones de concomitance vent et pluie. La zone 1 comprend l'intérieur du pays et la côte méditerranéenne, sous 200 m d'altitude. La zone 2 comprend la côte atlantique sur 20 km de profondeur, de Lorient à la frontière espagnole, une bande de 20 à 40 km de la côte, de Lorient à la frontière belge, et les altitudes de 200 à 500 m. La zone 3 couvre la côte atlantique au nord de Lorient, la Manche et la mer du Nord sur 20 km de profondeur, ainsi que les altitudes de plus de 500 m, jusqu'à 900 m. La situation locale s'y ajoute : protégée (fond de cuvette entouré de collines), normale (plaine ou plateau à faibles dénivellations, sous 10 %) ou exposée (jusqu'à 5 km du littoral, sommets de falaises, vallées étroites où le vent s'engouffre, montagnes isolées). Ces bornes sont celles de Wienerberger : pour un chantier proche d'une limite, la carte et les définitions du NF DTU 40.21 font foi.

Quelle pente minimale pour une tuile mécanique ?

On appelle « tuile mécanique » la tuile à emboîtement en terre cuite ou en béton, pressée en usine. Elles relèvent du NF DTU 40.21 pour la terre cuite à emboîtement ou à glissement à relief, du NF DTU 40.211 pour la terre cuite à emboîtement à pureau plat et du NF DTU 40.24 pour le béton à emboîtement.

Les minima varient fortement d'un modèle à l'autre. Terreal publie par exemple dans ses fiches produit, relevées le 14 octobre 2026, 35 à 90 % pour la Giverny et 19 à 50 % pour la Romanée, selon les conditions de pose. Pour le béton, la FFB indique que la révision du NF DTU 40.24, publiée en mars 2023, précise les pentes de tous les modèles de tuiles de béton et prévoit un abaissement des pentes minimales avec un écran de sous-toiture.

Quelle pente pour une tuile mécanique, modèle par modèle ?

Voici quatre modèles de tuiles à emboîtement, relevés dans des documentations de fabricants le 21 octobre 2026, en zone I et site protégé.

ModèleFamillePente minimaleConditions
Galléane 10 (BMI Monier)Grand moule fort galbé19 % (10,8°)Avec écran, rampant de moins de 6,5 m
Oméga 10 (Edilians)Grand moule fortement galbée19 % avec écran, 25 % (14,0°) sans écranRampant jusqu'à 6,5 m
Franche-Comté (BMI Monier)Grand moule faible relief30 % (16,7°)Avec écran, rampant de moins de 12 m
Marseille Héritage (BMI Monier)Grand moule faible relief30 % (16,7°)Avec écran, rampant de moins de 12 m

Le « 10 » de la Galléane 10 et de l'Oméga 10 ne désigne pas une pente de 10 % : leur minimum avec écran est de 19 %, soit 10,8°. BMI Monier précise que la Galléane est conçue pour de faibles pentes et qu'un abaissement de pente est possible sous dérogation de son service technique. Les tuiles faible pente du tableau sont à 19 %, les grands moules à faible relief à 30 %.

Et pour une tuile plate ?

La tuile plate est la plus exigeante : sur le modèle Ste Foy d'Edilians, il faut de 60 % (écran, site protégé, zone I, recouvrement de 80 mm) à 125 % (sans écran, zone III exposée, recouvrement de 80 mm). Le recouvrement joue beaucoup : en zone I normale sans écran, passer de 80 à 70 mm de recouvrement fait monter la pente minimale de 80 à 90 %. Une tuile plate se pose donc sur un toit franchement pentu, au-delà de 30° dans tous les cas relevés.

La tuile plate de terre cuite relève du NF DTU 40.23. La tuile plate en béton relève du NF DTU 40.25, que nous n'avons pas détaillé ici faute de valeur de fabricant relevée.

Quelle pente pour une tuile plate 17 × 27 ?

La tuile plate de 17 × 27 cm demande de 59 à 65 tuiles au m² selon le pureau. Voici la Plate de Pays de BMI Monier, avec un recouvrement de 8 cm et un rampant d'au plus 8 m, d'après sa documentation relevée le 21 octobre 2026.

ZoneÉcranSite protégéSite normalSite exposé
IAvec écran60 %70 %85 %
ISans écran70 %80 %100 %
IIAvec écran60 %80 %95 %
IISans écran70 %90 %110 %

Ces valeurs rejoignent celles de la Ste Foy d'Edilians citées plus haut. Avec un recouvrement de 7 cm au lieu de 8, chaque valeur monte de 5 à 10 points ; la zone III figure dans la documentation du fabricant. Ces pentes sont celles du support, pas celles de la tuile en œuvre.

Et pour une tuile canal ou une tuile romane ?

La tuile canal se pose en rangs alternés de courants et de couvrants, selon le NF DTU 40.22. Chez Edilians, la pente minimale part de 24 % en zone I protégée et monte à 30 % en zone I exposée, avec un recouvrement qui s'allonge de 140 à 160 mm. Un recouvrement plus long compense une pente plus faible : c'est le contraire d'un toit à pente forte.

La tuile romane (tuile canal à emboîtement, de type grand moule) se classe selon les fabricants, parmi les tuiles à emboîtement ou à glissement à relief : lisez la fiche du modèle. La tuile Romanée de Terreal, citée plus haut, descend à 19 % dans les cas les plus favorables.

Quelles sont les tuiles dites de faible pente ?

Ce sont des tuiles à emboîtement dont le fabricant a prouvé l'étanchéité sur des pentes inférieures aux minima habituels. Chausson présente sa tuile Optima comme « certifiée en faibles pentes », et Edilians indique la certification NF Faible pente (logo NF FP) sur des modèles de ses gammes. Dans le tableau d'Optima, les 19 % d'un site protégé en zone I avec écran contrastent avec les 70 % d'une tuile plate dans la même zone.

Une tuile faible pente ne s'affranchit pas du tableau : elle a sa propre ligne, par zone, situation et longueur de rampant. Et la pente qu'on lit est une pente minimale d'utilisation, sur le support : les fabricants eux-mêmes conseillent de s'éloigner des minima.

Quelle tuile choisir selon la pente : 10, 15, 20 ou 25 % ?

Wienerberger range ses tuiles terre cuite en quatre classes de pente : plus de 40 %, de 25 à 40 %, de 20 à 24 % et moins de 20 %. Dans les tableaux relevés ici, aucune tuile à emboîtement ne descend sous 19 %, et seulement avec un écran de sous-toiture, en zone I et site protégé. Pour 20 à 25 %, il faut une tuile à emboîtement faible pente (une Galléane 10 ou une Oméga 10 avec écran, en zone I, ou une tuile canal à 24 % en zone I protégée). Sous 19 %, aucune tuile des tableaux n'entre dans le cadre du NF DTU : il reste un procédé sous avis technique ou dérogation du fabricant, ou un autre matériau. ERLUS annonce par exemple des tuiles pour toits en faible pente à partir de 10° (17,6 %) : vérifiez son avis technique et l'assurabilité du procédé en France avant de vous engager.

Que change un écran sous toiture ?

Un écran de sous-toiture posé conformément au NF DTU 40.29 permet de descendre de plusieurs points. Sur la tuile Optima, rampant jusqu'à 6,50 m, zone I protégée : 25 % sans écran, 19 % avec écran, soit 6 points de gagnés. Sur la tuile plate Ste Foy en zone I protégée avec 80 mm de recouvrement : 70 % sans écran, 60 % avec.

Attention, l'écran ne sert que s'il est mis en œuvre comme le prévoit le DTU et la documentation du fabricant (recouvrements, ventilation, évacuation de l'eau en égout). C'est un choix à faire avant le chiffrage, car il change la quantité de matériaux et la main-d'œuvre. Notre guide sur les DTU de couverture détaille la place du DTU 40.29 dans la série.

Que faire si la pente du toit est trop faible ?

Quatre possibilités, dans l'ordre :

  1. Poser un écran de sous-toiture conforme au DTU 40.29 si le fabricant autorise une pente plus faible avec écran.
  2. Choisir une tuile faible pente dont la fiche couvre la pente réelle dans la zone et la situation du chantier.
  3. Changer de matériau : une couverture en bac acier descend à 5 % dans les meilleurs cas, voir notre guide sur la pente minimale du bac acier, et l'ardoise se pose dans des conditions propres, voir la pente minimale d'une toiture en ardoise.
  4. Modifier la charpente pour relever la pente, ce qui relève d'un autre chantier.

Hors DTU, un procédé non traditionnel suppose un avis technique ou une validation écrite du fabricant, et il faut en informer l'assureur. Ne descendez jamais sous le minimum du modèle en comptant sur la qualité de la pose : les infiltrations par vent et pluie y sont à craindre.

Qu'est-ce qu'une pente de 30 % pour une toiture en tuiles ?

Une pente de 30 % monte de 30 cm par mètre de distance horizontale, soit un angle de 16,7°. C'est le minimum d'une tuile à emboîtement comme la Franche-Comté de BMI Monier en zone I, site protégé, avec écran, mais moins que celui d'une tuile plate, qui demande 60 % au mieux. Une tuile canal d'Edilians la prévoit comme minimum en zone I exposée (recouvrement de 160 mm).

Comment convertir la pente en degrés et en pourcentage ?

La pente en pourcentage est la hauteur gagnée pour 100 de distance horizontale. Les fabricants de tuiles donnent les deux, mais il faut savoir les passer de l'un à l'autre.

PourcentageDegrés
19 %10,8°
25 %14,0°
35 %19,3°
50 %26,6°
70 %35,0°
100 %45,0°

Pour une valeur absente du tableau, utilisez le convertisseur de pente. Le guide pente de toit en degrés et en pourcentage détaille le calcul et la mesure sur place. Attention à ne pas confondre : 35° font 70 %, pas 35 %.

Un exemple mesuré : la maison des Lefèvre à Trélazé

Le chantier d'exemple de Couvly est une maison de Trélazé, dans le Maine-et-Loire. Couvly a mesuré quatre pans à 37°, soit 75,4 %, pour 148,4 m² de surface réelle et 118,5 m² au sol. Pour situer ce toit dans les tableaux, posons deux hypothèses de départ : zone I (altitude très inférieure à 200 m) et situation normale.

  • Une tuile mécanique faible pente (Optima avec écran, 21 % en zone I normale) : la pente est plus de trois fois supérieure au minimum, la marge est confortable.
  • Une tuile canal (27 % en zone I normale, recouvrement 150 mm) : la marge est large aussi.
  • Une tuile plate (Ste Foy, zone I normale, recouvrement 80 mm) : 80 % sans écran, 70 % avec. À 75,4 %, le toit passe avec un écran, pas sans. C'est le seul cas des trois où la pente décide du chantier.

La pente se lit pan par pan, et c'est le pan le moins incliné qui commande ; ici, les quatre sont à 37°. Pour le mesurer sans monter, voir notre guide sur la mesure d'une toiture sans monter dessus. Couvly relève la pente de chaque pan depuis l'adresse, à partir des relevés 3D de l'IGN (voir le fonctionnement), et reporte les surfaces dans le plan coté qui sert au devis. Pour l'essayer sur une adresse, sans compte, utilisez notre outil de pente de toiture. Pour passer de la surface au nombre de tuiles, voir le guide sur le nombre de tuiles au m², qui explique le pureau.

Les erreurs à éviter

  • Retenir « 30 % pour une tuile » sans regarder le modèle, la zone, la situation et la longueur du rampant.
  • Lire un tableau de tuile plate pour une tuile à emboîtement, ou l'inverse.
  • Mesurer la pente sur la tuile posée au lieu du support.
  • Compter sur un écran de sous-toiture sans le mettre en œuvre comme le DTU le demande.
  • Oublier que la pente minimale monte avec la longueur du rampant, et qu'au-delà de 12 m les tableaux s'arrêtent.
  • Confondre degrés et pourcentage.

Ce guide est à jour au 14 octobre 2026. Les fabricants révisent leurs documentations et les NF DTU sont régulièrement mis à jour : vérifiez toujours la fiche du produit et le DTU en vigueur avant de chiffrer.

Questions fréquentes

Quelle est la pente minimale d'une toiture en tuiles ?

Elle dépend de la famille de tuile, de la zone, de la situation et du rampant. Dans les documents relevés, elle va de 19 % pour une tuile à emboîtement faible pente avec écran à 60 % pour une tuile plate avec écran, et jusqu'à 125 % pour une tuile plate sans écran en zone III exposée.

Peut-on poser des tuiles sur un toit à 15 % ?

Seulement avec un modèle dont la fiche couvre cette pente, c'est-à-dire une tuile certifiée faible pente, dans une zone et une situation favorables, souvent avec un écran de sous-toiture. Une tuile canal commence à 24 % et une tuile plate à 60 %, donc 15 % est exclu pour elles.

Quelle est la pente minimale pour une tuile mécanique ?

Le tableau de chaque modèle fait foi. Chez Chausson, la tuile Optima commence à 19 % avec écran et à 25 % sans écran en zone I protégée, pour un rampant jusqu'à 6,50 m. D'autres modèles à emboîtement, comme la Giverny de Terreal, demandent 35 % au minimum.

Quelle est la pente minimale pour une tuile canal ?

Chez Edilians, 24 % en zone I protégée, 27 % en normale et 30 % en exposée, avec un recouvrement de 140 à 160 mm. En zone II, ces valeurs montent à 27, 30 et 33 %.

Quelle est la pente minimale d'une tuile plate ?

Sur le modèle Ste Foy d'Edilians, de 60 % (écran, zone I protégée, recouvrement 80 mm) à 125 % (sans écran, zone III exposée, recouvrement 80 mm). La tuile plate est la plus exigeante des familles.

Quelle est la pente d'une toiture en tuile romane ?

Elle dépend du modèle. La tuile Romanée de Terreal, par exemple, est donnée de 19 à 50 % selon les conditions de pose. Lisez toujours la fiche du modèle plutôt que de retenir une valeur de famille.

Une tuile peut-elle se poser sur un rampant très long ?

Les tableaux s'arrêtent à une longueur de rampant : 12 m de projection horizontale chez Chausson et pour la tuile canal d'Edilians, 8 m pour sa tuile plate. Au-delà, il faut interroger le fabricant, car la pente minimale augmente avec la longueur.

L'écran de sous-toiture est-il obligatoire pour descendre sous le minimum ?

Pour utiliser la colonne « avec écran » d'un tableau, oui : l'écran fait partie des conditions de la valeur. Il doit être posé selon le NF DTU 40.29 et la notice du fabricant. Sans lui, c'est la colonne « sans écran » qui s'applique.

Comment connaître ma zone et ma situation ?

La zone se lit sur l'altitude du chantier : moins de 200 m, de 200 à 500 m, plus de 500 m, et le littoral compte aussi (voir la section sur la zone et la situation du chantier). La situation (protégée, normale, exposée) se détermine avec la définition du DTU, qui tient compte du relief et de l'environnement du bâtiment : le DTU et le fabricant la précisent.

Qu'est-ce qu'une pente de 30 % ?

30 cm de hauteur par mètre de distance horizontale, soit 16,7°. C'est le minimum d'une tuile à emboîtement ordinaire comme la Franche-Comté de BMI Monier, avec écran, en zone I protégée.

Quelle tuile pour une pente de 20 % ?

Une tuile à emboîtement faible pente, avec un écran de sous-toiture, en zone I, avec un rampant jusqu'à 6,5 m : la Galléane 10 de BMI Monier est donnée à 19 %, l'Oméga 10 d'Edilians à 19 % en site protégé. Une tuile plate ou une tuile à emboîtement ordinaire est exclue.

Quelle est la pente minimale d'une tuile plate 17 × 27 ?

De 60 % (zone I, site protégé, avec écran, recouvrement de 8 cm) à 125 % (zone III, site exposé, sans écran), pour la Plate de Pays de BMI Monier. Ce sont les pentes du support.

Combien de tuiles faut-il au m² pour une tuile d'esprit canal ?

Cela dépend du modèle : une tuile d'esprit canal comme la Galléane 10 demande de 9,9 à 11,3 tuiles au m² (BMI Monier). Le calcul et les autres modèles sont dans notre guide sur le nombre de tuiles au m².

Sources

À lire aussi

  • 37°pente des pans

    Pente de toit : calcul en degrés, % et cm par mètre

    Pente de toit en degrés, en pourcentage ou en cm par mètre : formules, mesure sur place, tableaux de conversion et pentes minimales selon le matériau.

    7 min de lecture

  • 20 %pente mini, région 1

    Pente minimale de l'ardoise : valeurs et pureau

    Pente minimum d'une toiture en ardoise naturelle ou fibres-ciment : valeurs des fabricants, pureau et recouvrement, ardoises au m² et NF DTU 40.11.

    9 min de lecture

  • 5 %plaques d'un seul tenant

    Pente minimum d'un bac acier : 5 à 15 %

    Pente minimum d'un bac acier : 5 % d'un seul tenant, 7 à 15 % avec recouvrement. Tableau en %, cm par mètre et degrés, toit en tôle, carport.

    13 min de lecture